题目内容
2011年3月14日两会中提出目前个人所得税起征点太低,有人士提出将起征点提高到3000元,全国人大代表、娃哈哈集团公司董事长宗庆后在对京华时报提出的:今年你打算关注哪些问题?回答中也谈到:我建议将个税起征点提高到5000元,3000元还不够.现在年轻人剩下的收入太少了,只有真正提高年轻人收入,国家才有持续的发展动力.从2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表如下:| 级数 | 全月应纳税所得额(含税所得额) | 税率% |
| 一 | 不超过500元 | 5 |
| 二 | 超过500元至2000元 | 10 |
| 三 | 超过2000元至5000元 | 15 |
| 四 | 超过5000元至20000元 | 20 |
| … | … | … |
【答案】分析:李明的爸爸目前月收入是4400元,则按(4400-2000-2000)×15%+(2000-500)×10%+500×5%进行缴纳个人所得税,他的妈妈应按(2200-2000)×5%进行缴纳个人所得税;如果张叔叔每月要交200元的个人所得税,设张叔叔每月收入为x元,可列方程500×5%+(x-2000-500)×10%=200,然后解方程;起征点改为3000元,各级数征税同上,则李明的爸爸应缴纳个人所得税为(4400-3000-500)×10%+500×5%=115元,他的妈妈不用缴纳个人所得税,然后求出前后所缴纳个人所得税的差即可.
解答:解:爸爸应缴个人所得税:(4400-2000-2000)×15%+(2000-500)×10%+500×5%=60+150+25=235元,
妈妈应缴个人所得税:(2200-2000)×5%=10元,
设张叔叔每月收入为x元,则500×5%+(x-2000-500)×10%=200,解得x=3250,
即张叔叔的月收入为3250元:
若起征点改为3000元,则李明的爸爸应缴个人所得税为(4400-3000-500)×10%+500×5%=115元,
所以235+10-115=130元,即李明一家实际月收入会比以前多130元.
答:爸爸应缴个人所得税235元.妈妈应缴个人所得税10元;如果张叔叔每月要交200元的个人所得税,那么张叔叔的月收入3250元;若起征点改为3000元,各级数征税同上,则李明一家实际月收入会比以前多130元.
点评:本题考查了实数的运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.也考查了一元一次方程的实际应用.
解答:解:爸爸应缴个人所得税:(4400-2000-2000)×15%+(2000-500)×10%+500×5%=60+150+25=235元,
妈妈应缴个人所得税:(2200-2000)×5%=10元,
设张叔叔每月收入为x元,则500×5%+(x-2000-500)×10%=200,解得x=3250,
即张叔叔的月收入为3250元:
若起征点改为3000元,则李明的爸爸应缴个人所得税为(4400-3000-500)×10%+500×5%=115元,
所以235+10-115=130元,即李明一家实际月收入会比以前多130元.
答:爸爸应缴个人所得税235元.妈妈应缴个人所得税10元;如果张叔叔每月要交200元的个人所得税,那么张叔叔的月收入3250元;若起征点改为3000元,各级数征税同上,则李明一家实际月收入会比以前多130元.
点评:本题考查了实数的运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.也考查了一元一次方程的实际应用.
练习册系列答案
相关题目
2011年3月14日两会中提出目前个人所得税起征点太低,有人士提出将起征点提高到3000元,全国人大代表、娃哈哈集团公司董事长宗庆后在对京华时报提出的:今年你打算关注哪些问题?回答中也谈到:我建议将个税起征点提高到5000元,3000元还不够.现在年轻人剩下的收入太少了,只有真正提高年轻人收入,国家才有持续的发展动力.从2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表如下:
| 级数 | 全月应纳税所得额(含税所得额) | 税率% |
| 一 | 不超过500元 | 5 |
| 二 | 超过500元至2000元 | 10 |
| 三 | 超过2000元至5000元 | 15 |
| 四 | 超过5000元至20000元 | 20 |
| … | … | … |
2011年4月14日,国内成品油价格再次提价,某市93号汽油的价格由7.05元/升涨到了7.45元/升.某报纸调查员就“关于汽油涨价对用车会造成的影响”这一问题向有机动车的私家车车主进行了问卷调查,并制作了统计图表的一部分如下:

(1)结合上述统计图表可得:p=______,m=______;
(2)根据以上信息,请直接在答题卡中补全条形统计图;
(3)2011年4月末,若该市有机动车的私家车车主约200000人,根据上述信息,请你估计一下持有“影响不大,还可以接受”这种态度的车主约有多少人?
| 车主的态度 | 百分比 |
| A.没有影响 | 4% |
| B.影响不大,还可以接受 | p |
| C.有影响,现在用车次数减少了 | 52% |
| D.影响很大,需要放弃用车 | m |
| E.不关心这个问题 | 10% |
(1)结合上述统计图表可得:p=______,m=______;
(2)根据以上信息,请直接在答题卡中补全条形统计图;
(3)2011年4月末,若该市有机动车的私家车车主约200000人,根据上述信息,请你估计一下持有“影响不大,还可以接受”这种态度的车主约有多少人?