题目内容

某商场设了一个可以自由转动的转盘如图,并规定:顾客购物10元以上就能获得一次转动转盘的机会,当转盘停止时,指针落在哪一区域就可以获得相应的奖品.下表是活动进行中的一组统计数据:
(1)计算并完成表格:
转动转盘的次数n  100  150  200  500  800  1000
落在钢笔的次数m   68  111  136  345  564  701
落在钢笔的频率
(2)请估计,当n很大时,频率将会接近多少?
精英家教网
分析:先根据题目中指针落在钢笔上的频率计算出其平均值再计算.
解答:解:(1)
68
100
=0.68,
111
150
=0.74,
136
200
=0.68,
345
500
=0.69,
564
800
=0.705,
701
1000
=0.701;
如下表:
转动转盘的次数n  100  150  200  500  800  1000
落在钢笔的次数m   68  111  136  345  564  701
落在钢笔的频率  0.68  0.74  0.68  0.69  0.705  0.701
(2)∵落在钢笔上的频率为
701
1000
≈0.7,
∴当n很大时,频率将会接近0.7.
点评:本题考查利用频率估计概率.大量反复试验下频率稳定值即概率.频率=所求情况总数与实验总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网