题目内容

17.购买1个单价为a元的面包和3瓶单价为b元的饮料,所需钱数为(a+3b)元.

分析 一个面包的单价加上3瓶饮料总价就是所需钱数.

解答 解:∵一个面包的价格为a元,3瓶饮料的总价为3a元
∴购买1个单价为a元的面包和3瓶单价为b元的饮料,所需钱数为(a+3b)元.
故答案为(a+3b)元.

点评 本题考查列如何列代数式以及单价、数量、总价三者之间的关系,搞清楚总价=单价×数量是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网