题目内容

某企业设计了一款工艺品,每件的成本是50元,为了合理定价,投放市场进行试销.据市场调查,销售单价是100元时,每天的销售量是50件,而销售单价每降低1元,每天就可多售出5件,但要求销售单价不得低于成本.

(1)求出每天的销售利润y(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式;

(2)求出销售单价为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少?

(3)如果该企业要使每天的销售利润不低于4000元,且每天的总成本不超过7000元,那么销售单价应控制在什么范围内?(每天的总成本=每件的成本×每天的销售量)

 

(1)y=-5x2+800x-27500;

(2) x=80时,y最大值=4500;

(3) 销售单价应该控制在82元至90元之间.

【解析】

试题分析:(1)根据“利润=(售价-成本)×销售量”列出方程;

(2)把(1)中的二次函数解析式转化为顶点式方程,利用二次函数图象的性质进行解答;

(3)把y=4000代入函数解析式,求得相应的x值;然后由“每天的总成本不超过7000元”列出关于x的不等式50(-5x+550)≤7000,通过解不等式来求x的取值范围.

试题解析:(1)y=(x-50)[50+5(100-x)]

=(x-50)(-5x+550)

=-5x2+800x-27500

∴y=-5x2+800x-27500(50≤x≤100);

(2)y=-5x2+800x-27500

=-5(x-80)2+4500

∵a=-5<0,

∴抛物线开口向下.

∵50≤x≤100,对称轴是直线x=80,

∴当x=80时,y最大值=4500;

(3)当y=4000时,-5(x-80)2+4500=4000,

解得x1=70,x2=90.

∴当70≤x≤90时,每天的销售利润不低于4000元.

由每天的总成本不超过7000元,得50(-5x+550)≤7000,

解得x≥82.

∴82≤x≤90,

∵50≤x≤100,

∴销售单价应该控制在82元至90元之间.

考点:二次函数的应用.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网