题目内容
13.某商品的进价是1000元,标价是m元,打八折出售,则获利是(0.8m-1000)元.分析 根据题意可以列出相应的代数式,从而可以解答本题.
解答 解:由题意可得,
获利为:(0.8m-1000)元,
故答案为:(0.8m-1000).
点评 本题考查列代数式,解答本题的关键是明确题意,列出相应的代数式.
练习册系列答案
相关题目
9.声音在空气中的传播速度约为340m/s,这个数字用科学记数法表示为( )
| A. | 34×10 | B. | 3.4×103 | C. | 3.4×102 | D. | 0.34×103 |
8.矩形ABCD中,AB=8,BC=3$\sqrt{5}$,点P在边AB上,且AP=2,如果圆P是以点P为圆心,PD为半径的圆,那么下列判断正确的是( )
| A. | 点B、C均在圆P外 | B. | 点B在圆P外、点C在圆P内 | ||
| C. | 点B在圆P内、点C在圆P外 | D. | 点B、C均在圆P内 |
18.
如图,△ABC中,AB=4,AC=2,AD、AE分别是其角平分线和中线,过点C作CF⊥AD于F,连接EF,则线段EF的长为( )
| A. | $\frac{1}{4}$ | B. | $\frac{1}{2}$ | C. | 1 | D. | $\frac{3}{2}$ |