题目内容

5.某单位在七月份准备组织部分员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为4000元/人,两家旅行社同时都对8人以上的团体推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工八折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工九折优惠.
(1)如果设参加旅游的员工共有m(m>8)人,则甲旅行社和乙旅行社总费用分别是多少钱?(用含有m的代数式表示,并化简.)
(2)假如这个单位现组织包括带队管理员工在内的共20名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由.
(3)如果该单位计划组织员工在七月份外出旅游七天,设最中间一天的日期为a,则这七天的日期之和为7a.(用含a代数式表示,并化简.)
(4)假如这七天的日期之和为63的倍数,则他们可能于七月几号出发?(写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程.)

分析 (1)根据甲旅行社对每位员工八折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员工的费用,其余员工八折优惠,则甲旅行社的费用=m×4000×0.8,乙旅行社的费用=(m-1)×4000×0.9;
(2)把m=20分别代入(1)的代数式中进行计算,然后比较大小;
(3)这七天的日期之和为a-3+a-2+a-1+a+a+1+a+2+a+3=7a;
(4)讨论:当7a=63时;当7a=63×2时;当7a=63×3时;当7a=63×4时,分别求出a的值,再根据实际问题确定a的值,然后再计算a-3确定号出发日期.

解答 解:(1)甲旅行社的费用=m×4000×0.8=3200m;
乙旅行社的费用=(m-1)×4000×0.9=3600(m-1);
(2)∵当m=20时,3200m=3200×20=64000(元);3600(m-1)=3600×(20-1)=68400(元),
而64000<68400,
∴选择甲公司比较优惠;
(3)由题意得,a-3+a-2+a-1+a+a+1+a+2+a+3=7a;
(4)当7a=63时,a=9,则a-3=6;
当7a=63×2时,a=18,a-3=15;
当7a=63×3时,a=27,a-3=24;
当7a=63×4时,a=36,a-3=33>31,不合题意;
所以他们可能于6号,15号,或24号出发.
故答案为:7a.

点评 本题考查了列代数式,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网