题目内容

小明同学用纸板制作了一个圆锥形漏斗模型.如图所示,它的底面半径OB=3cm,高OC=4cm,则这个圆锥漏斗的侧面积是 cm2.

 

 

15π.

【解析】

试题分析:∵底面半径OB=3cm,高OC=4cm,

∴BC=5cm,即圆锥的母线是5cm,

∴圆锥侧面积公式S=πrl=π×3×5=15πcm 2.

故答案是15π.

考点:圆锥的计算.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网