题目内容
(本小题满分9分)深圳大运会期间,某宾馆有若干间住房,住宿记录提供了如下信息:①7月20日全部住满,一天住宿费收入为3600元;②7月21日有10间房空着,一天住宿费收入为2800元;③该宾馆每间房每天收费标准相同。【小题1】(1)求该宾馆共有多少间住房,每间住房每天收费多少元?
【小题2】(2)通过市场调查发现,每个住房每天的定价每增加10元,就会有一个房间空闲
【小题1】解:(1)设每间住房每天收费a元。则可得方程组:3600-10a="2800"
解得:a ="80" ∴3600÷80=45(间)
答:该宾馆共有45间住房,每间住房每天收费80元。(3分)
【小题2】(2)设房价定为x元,该宾馆一天的利润为y元。则可得函数关系式:
y=(x-30)(45-
∵-
故当x=270或者x=280时,y最大。(9分)
答:房价定为280元,该宾馆一天的利润最大。(10分)解析:
略
练习册系列答案
相关题目