题目内容

随着经济的发展,尹进所在的公司每年都在元月一次性的提高员工当年的月工资.尹进2008年的月工资为2000元,在2010年时他的月工资增加到2420元,他2011年的月工资按2008到2010年的月工资的平均增长率继续增长.
(1)尹进2011年的月工资为多少?
(2)尹进看了甲、乙两种工具书的单价,认为用自己2011年6月份的月工资刚好购买若干本甲种工具书和一些乙种工具书,当他拿着选定的这些工具书去付书款时,发现自己计算书款时把这两种工具书的单价弄对换了,故实际付款比2011年6月份的月工资少了242元,于是他用这242元又购买了甲、乙两种工具书各一本,并把购买的这两种工具书全部捐献给西部山区的学校.请问,尹进总共捐献了多少本工具书?
【答案】分析:(1)设2008至2010年的年平均增长率为x,得到2000(1+x)2=2420,求出x,然后计算2420(1+x)得到尹进2011年的月工资.
(2)可设甲工具书单价为m元,第一次选购y本.设乙工具书单价为n元,第一次选购z本.根据等量关系:用242元购买了甲、乙两种工具书各一本;实际付款比2011年6月份的月工资少了242元;2011年6月份的月工资刚好购买若干本甲种工具书和一些乙种工具书.列出方程组求解即可.
解答:解:(1)设2008至2010年的年平均增长率为x,依题意列方程:
2000(1+x)2=2420,
(1+x)2=1.21,
1+x=±1.1,
解得:x1=10%,x2=-210%.
∵增产率不能是负数,
∴-210%要舍去.
尹进2011年的月工资为:2420(1+10%)=2662元.
故尹进2011年的月工资为2662元;

(2)设甲工具书单价为m元,第一次选购y本.设乙工具书单价为n元,第一次选购z本.则由题意,可列方程:

由②+③,整理得,(m+n)(y+z)=2×2662-242,
把①代入得,242(y+z)=2×2662-242,
∴y+z=22-1=21.(9分)
21+2=23本.
答:尹进捐出的这两种工具书总共有23本.
点评:本题考查的是一元二次方程的应用,先列方程求出2008至2010年的增长率,然后利用这个增长率进行计算求出2011年的利用收入.同时考查了解三元一次方程组,注意找准等量关系,及整体思想的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网