题目内容
12.一船从甲港口出发顺水航行4小时到达乙港口,从乙港口返回到甲港口则用时6小时.若此船在静水中的速度为40km/h,则水流速度是8km/h.分析 设水流速度是xkm/h,则船在顺水中的速度为(40+x)km/h,船在逆水中的速度为(40-x)km/h,根据总路程相等,列方程求解即可.
解答 解:设水流速度是xkm/h,则船在顺水中的速度为(40+x)km/h,船在逆水中的速度为(40-x)km/h,
由题意得,(40+x)×4=(40-x)×6,
解得:x=8,
即水流速度是8km/h.
故答案是:8km/h.
点评 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.
练习册系列答案
相关题目
2.已知f(x)=1+$\frac{1}{x}$,其中f(a)表示当x=a时代数式的值,如f(1)=1+$\frac{1}{1}$,f(2)=1+$\frac{1}{2}$,f(a)=1+$\frac{1}{a}$,则f(1)•f(2)•f(3)…•f(50)=( )
| A. | 50 | B. | 51 | C. | $\frac{2}{51}$ | D. | $\frac{51}{2}$ |
7.某校七年级1班有学生a人,其中女生人数比男生人数的$\frac{4}{5}$多3人,则女生的人数为( )
| A. | $\frac{4a+15}{9}$ | B. | $\frac{4a-15}{9}$ | C. | $\frac{5a-15}{9}$ | D. | $\frac{5a+15}{9}$ |