题目内容
1.某商场以每件280元的价格购进一批商品,当每件商品售价为360元时,每月可售出60件,为了扩大销售,商场决定采取适当降价的方式促销,经调查发现,如果每件商品降价1元,那么商场每月就可以多售出5件.(1)要使商场每月销售这种商品的利润达到7200元,且更有利于减少库存,则每件商品应降价多少元?
(2)求当这种商品售价为多少时,该商品的总利润最大?并求总利润的最大值?
分析 (1)设每件应降价x元,则销量增加5x件,总利润=(售价-降价-进价)×(60+5x),代入列方程,解出即可,并根据有利于减少库存取舍x的值;
(2)设总利润为W元,同理列函数解析式,利用配方法求最值.
解答 解:(1)设每件应降价x元,
根据题意得(360-x-280)(5x+60)=7200,
解得x1=8,x2=60,
∵有利于减少库存,
∴x=60,
答:每件商品应降60元;
(2)设总利润为W元,
则W=(360-x-280)(5x+60)=-5( x-34)2+10580,
360-34=326,
则当降价34元,
即售价326元时,总利润最大为10580元.
点评 本题是二次函数的应用,属于销售利润问题,明确等量关系:总利润=销售量×(售价-进价),解此类题的关键是通过题意,确定出二次函数的解析式,然后确定其最大值,实际问题中自变量x的取值要使实际问题有意义,因此在求二次函数的最值时,一定要注意自变量x的取值范围.
练习册系列答案
相关题目
9.在20人的青年歌手比赛中,规定前10 名晋级,某个选手想知道自己能否晋级,应该选取( )
| A. | 平均数 | B. | 众数 | C. | 中位数 | D. | 方差 |