题目内容

某校对八年级(1)班全体学生的体育作测试,测试成绩分为优秀、良好、合格和不合格四个等级,根据测试成绩绘制的不完整统计图如下:
八年级(1)班体育成绩频数分布表:
等级分值频数
优秀90-100分?
良好75-89分13
合格60-74分?
不合格0-59分9
根据统计图表给出的信息,解答下列问题:
(1)八年级(1)班共有多少名学生?
(2)填空:体育成绩为优秀的频数是______,为合格的频数是______;
(3)从该班全体学生的体育成绩中,随机抽取一个同学的成绩,求达到合格以上(包含合格)的概率.
(1)由题意得:13÷26%=50;
即八年级(1)班共有50名学生;

(2)合格的频数为50×52%=26,
体育成绩为优秀的频数是50-26-13-9=2;

(3)随机抽取一个同学的体育成绩,达到合格以上的概率为:
P=
2+13+26
50
=
41
50
,或P=1-
9
50
=
41
50
.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网