题目内容
某厂一周计划生产1400个玩具,平均每天生产200个,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入,下表是某周每天的生产情况(超产为正,减产为负,单位:个):
(1)根据记录可知前三天共生产
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产
(3)该厂实行计件工资制,每生产一个玩具60元,若超额完成任务,超出部分每个75元;若未完成任务,生产出的玩具每个只能按45元发工资.那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
| 星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
| 增减 | +5 | -2 | -4 | +13 | -10 | +16 | -9 |
599
599
个.(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产
26
26
个.(3)该厂实行计件工资制,每生产一个玩具60元,若超额完成任务,超出部分每个75元;若未完成任务,生产出的玩具每个只能按45元发工资.那么该厂工人这一周的工资总额是多少?
分析:(1)把前三天的记录相加,再加上每天计划生产量,计算即可得解;
(2)根据正负数的意义确定星期六产量最多,星期五产量最少,然后用记录相减计算即可得解;
(3)求出一周记录的和,然后根据工资总额的计算方法列式计算即可得解.
(2)根据正负数的意义确定星期六产量最多,星期五产量最少,然后用记录相减计算即可得解;
(3)求出一周记录的和,然后根据工资总额的计算方法列式计算即可得解.
解答:解:(1)(+5-2-4)+3×200,
=-1+600,
=599;
(2)16-(-10),
=16+10,
=26个;
故答案为:599;26.
(3)+5-2-4+13-10+16-9,
=5+13+16-2-4-10-9,
=34-25,
=9,
所以,完成量超9个,
工资总额为=1400×60+9×75=84000+675=84675元.
=-1+600,
=599;
(2)16-(-10),
=16+10,
=26个;
故答案为:599;26.
(3)+5-2-4+13-10+16-9,
=5+13+16-2-4-10-9,
=34-25,
=9,
所以,完成量超9个,
工资总额为=1400×60+9×75=84000+675=84675元.
点评:此题主要考查了正负数的意义,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,明确什么是一对具有相反意义的量.在一对具有相反意义的量中,先规定其中一个为正,则另一个就用负表示.
练习册系列答案
相关题目