题目内容
(参考数据:sin12.8°=0.2215,sin77.2°=0.9750,cos12.8°=0.9750,cos77.2°=0.2215)
分析:由于∠ABD=167.2°,可以得到∠D=77.2°,又根据已知条件知道△BCD是直角三角形,由此就可以求出隧道长,进而得到山坡公路的长,然后算出各自的油耗就可以得到省油料多少升.
解答:解:在直角△BCD中,
∵BC=BD•cos12.8°
=600×0.9750
=585m
=0.585km.
∴走隧道时的油耗是0.585×0.2=0.117升.
走山坡公路的路程是0.585×10=5.85km,
∴油耗是5.85×0.6=3.51升.
因而走隧道比走山坡公路节省油料3.51-0.117=3.393升.
∵BC=BD•cos12.8°
=600×0.9750
=585m
=0.585km.
∴走隧道时的油耗是0.585×0.2=0.117升.
走山坡公路的路程是0.585×10=5.85km,
∴油耗是5.85×0.6=3.51升.
因而走隧道比走山坡公路节省油料3.51-0.117=3.393升.
点评:此题首先要把实际问题转化成数学问题,然后利用直角三角形的性质,三角函数的性质解题.
练习册系列答案
相关题目