题目内容
为了了解学生参加体育活动的情况,学校对学生进行随机抽样调查,其中一个问题是“你平均每天参加体育活动的时间是多少”,共有4个选项:A、1.5小时以上;B、1~1.5小时;C、0.5~1小时;D、0.5小时以下.图1、2是根据调查结果绘制的两幅不完整的统计图,请你根据统计图提供的信息,解答以下问题:
(1)本次一共调查了多少名学生?
(2)在图1中将选项B的部分补充完整;
(3)若该校有3000名学生,你估计全校可能有多少名学生平均每天参加体育活动的时间在0.5小时以下.
(1)本次一共调查了多少名学生?
(2)在图1中将选项B的部分补充完整;
(3)若该校有3000名学生,你估计全校可能有多少名学生平均每天参加体育活动的时间在0.5小时以下.
| 解:(1)读图可得:A类有60人,占30%, 则本次一共调查了60÷30%=200人. 所以本次一共调查了200名学生; (2)“B”有200﹣60﹣30﹣10=100人, 补充图1如图所示; (3)每天参加体育锻炼在0.5小时以下的占5%, 则3000×5%=150人. 所以全校可能有150名学生平均每天参加体育活动的时间在0.5小时以下. |
练习册系列答案
相关题目