题目内容
某工厂组织了职工技能大赛,比赛结果分为A,B,C,D,E五个等第,各等第的人数占参赛总人数的比例如图1的扇形统计图所示,奖励金额分别为A等1000元,B等800元,C等600元,D等400元,E等200元.(1)求该厂B等第的人数所占百分比;若B等第的职工有100人,则参赛总人数是多少?
(2)该厂某车间主任根据本车间参赛人员的成绩,绘制成如图2的频数分布直方图,求该车间参赛人员奖励金额的中位数、众数.请你从奖励金额平均数的角度比较该车间的参赛人员与整个厂的参赛人员的平均技术水平.
分析:(1)由扇形统计图中各部分的百分比之和为1,可得B等第的人数所占百分比,由B等第的人数所占百分比=
求出参赛总人数.
(2)根据众数,中位数,平均数的定义进行计算,可得答案.
| B等第的职工人数 |
| 参赛总人数 |
(2)根据众数,中位数,平均数的定义进行计算,可得答案.
解答:解:(1)B等第的人数所占百分比是1-10%-15%-35%-20%=20%,
若B等第的职工有100人,则参赛总人数是:
=500(人).
(2)本车间参赛人员奖励金额的中位数是600(元),
众数是600(元),
该车间奖励金额的平均数=
=666.67(元);
整个厂奖励金额的平均数=1000×15%+800×20%+600×35%+400×20%+200×10%=620元.
从奖励金额平均数的角度该车间的参赛人员的平均技术水平要高于整个厂的参赛人员的平均技术水平.
若B等第的职工有100人,则参赛总人数是:
| 100 |
| 20% |
(2)本车间参赛人员奖励金额的中位数是600(元),
众数是600(元),
该车间奖励金额的平均数=
| 3×400+6×600+4×800+2×1000 |
| 15 |
整个厂奖励金额的平均数=1000×15%+800×20%+600×35%+400×20%+200×10%=620元.
从奖励金额平均数的角度该车间的参赛人员的平均技术水平要高于整个厂的参赛人员的平均技术水平.
点评:本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.同时考查了平均数的实际运用.
练习册系列答案
相关题目