题目内容
4.某商店以每件50元的价格购进500件T恤.若以单价70元销售,预计可售出200件.该商店的销售策略是:第一个月为增加销售量,降价销售,经过市场调查,单价每降低10元,可多售出100件,但最低单价高于购进的价格;第一个月结束后,将剩余的T恤一次性清仓销售,清仓时单价为40元.从增加销售量的角度看,第一个月该商店售价为多少元时,销售完这批T恤获得的利润为1000元?分析 利用“获利1000元”,即销售额-进价=利润,作为相等关系列方程,解方程求解后要代入实际问题中检验是否符合题意,进行值的取舍.
解答 解:设第一个月单价降低x元时,销售完这批T恤获得的利润为1000元.
根据题意得-10x2+100x+1000=1000.
解这个方程,得x1=0,x2=10.
从增加销售量的角度看,取x=10.
则70-10=60(元)
答:第一个月该商店售价为60元时,销售完这批T恤获得的利润为1000元.
点评 此题主要考查了二次函数的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.有关销售问题中的等量关系一般为:利润=售价-进价.
练习册系列答案
相关题目