题目内容
某单位欲招聘一名员工,现有A,B,C三人竞聘该职位,他们的笔试成绩和口试成绩(单位:分)分别用两种方式进行了统计,如表一和图一.
(1)请将表一和图一中的空缺部分补充完整;
(2)竞聘的最后一个程序是由该单位的300名职工进行投票,三位竞聘者的得票情况如图二(没有弃权票,每名职工只能推荐一个),请计算每人的得票数;
(3)若每票计1分,该单位将笔试、口试、得票三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,请计算三位竞聘者的最后成绩,并根据成绩判断谁能竞聘成功.

(1)请将表一和图一中的空缺部分补充完整;
(2)竞聘的最后一个程序是由该单位的300名职工进行投票,三位竞聘者的得票情况如图二(没有弃权票,每名职工只能推荐一个),请计算每人的得票数;
(3)若每票计1分,该单位将笔试、口试、得票三项测试得分按4:3:3的比例确定个人成绩,请计算三位竞聘者的最后成绩,并根据成绩判断谁能竞聘成功.
分析:(1)结合表一和图一可以看出:A的口试成绩为90分;
(2)根据图二A的得票为300×35%=105,B的得票为300×40%=120,C的得票为:300×25%=75,即可求出答案;
(3)分别通过加权平均数的计算方法计算A的成绩,B的成绩,C的成绩,综合三人的得分,即可求出答案.
(2)根据图二A的得票为300×35%=105,B的得票为300×40%=120,C的得票为:300×25%=75,即可求出答案;
(3)分别通过加权平均数的计算方法计算A的成绩,B的成绩,C的成绩,综合三人的得分,即可求出答案.
解答:解:(1)A大学生的口试成绩为90;补充后的图如图所示:

(2)A的票数为300×35%=105,
B的票数为300×40%=120,
C的票数为300×25%=75;
(3)A的成绩为
=92.5,
B的成绩为
=98,
C的成绩为
=84,
所以B能竞聘成功.
故答案为:90.
| A | B | C | |
| 笔试 | 85 | 95 | 90 |
| 口试 | 90 | 80 | 85 |
(2)A的票数为300×35%=105,
B的票数为300×40%=120,
C的票数为300×25%=75;
(3)A的成绩为
| 85×4+90×3+105×3 |
| 4+3+3 |
B的成绩为
| 95×4+80×3+120×3 |
| 4+3+3 |
C的成绩为
| 90×4+85×3+75×3 |
| 4+3+3 |
所以B能竞聘成功.
故答案为:90.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.
练习册系列答案
相关题目