题目内容
(2000•嘉兴)国家为了鼓励居民合理用电,采用分段计费的方法计算电费:每月用电不超过100千瓦•时,按每千瓦•时0.57元计费;每月用电超过100千瓦•时,其中100千瓦•时按原标准收费,超过部分按每千瓦•时0.50元计费.(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
| 月份 | 一月份 | 二月份 | 三月份 | 合计 |
| 交费金额 | 76元 | 63元 | 45.60元 | 184.60元 |
【答案】分析:根据题意可得到两个解析式,再把y的值分别代入y=0.57x中,解出的x大于100则说明,应该代入y=7+0.5x中.
解答:解:
(1)当x≤100时,y=0.57x;
当x>100时,y=100×0.57+(x-100)×0.5=7+0.5x;
(2)把y=76,y=63,y=45.6分别代入y=0.57x中,很明显,三月份计算出的x3=80,一月和二月都超过100,故应把y=76、y=63代入y=7+0.5x中,得到:x1=138,x2=112.所以总的用电=138+112+80=330(度).
点评:此题利用了一次函数的性,特别得注意x的范围.
解答:解:
(1)当x≤100时,y=0.57x;
当x>100时,y=100×0.57+(x-100)×0.5=7+0.5x;
(2)把y=76,y=63,y=45.6分别代入y=0.57x中,很明显,三月份计算出的x3=80,一月和二月都超过100,故应把y=76、y=63代入y=7+0.5x中,得到:x1=138,x2=112.所以总的用电=138+112+80=330(度).
点评:此题利用了一次函数的性,特别得注意x的范围.
练习册系列答案
相关题目
(2000•嘉兴)国家为了鼓励居民合理用电,采用分段计费的方法计算电费:每月用电不超过100千瓦•时,按每千瓦•时0.57元计费;每月用电超过100千瓦•时,其中100千瓦•时按原标准收费,超过部分按每千瓦•时0.50元计费.
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
问小红家第一季度共用电多少千瓦•时?
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
| 月份 | 一月份 | 二月份 | 三月份 | 合计 |
| 交费金额 | 76元 | 63元 | 45.60元 | 184.60元 |
(2000•嘉兴)国家为了鼓励居民合理用电,采用分段计费的方法计算电费:每月用电不超过100千瓦•时,按每千瓦•时0.57元计费;每月用电超过100千瓦•时,其中100千瓦•时按原标准收费,超过部分按每千瓦•时0.50元计费.
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
问小红家第一季度共用电多少千瓦•时?
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
| 月份 | 一月份 | 二月份 | 三月份 | 合计 |
| 交费金额 | 76元 | 63元 | 45.60元 | 184.60元 |
(2000•嘉兴)国家为了鼓励居民合理用电,采用分段计费的方法计算电费:每月用电不超过100千瓦•时,按每千瓦•时0.57元计费;每月用电超过100千瓦•时,其中100千瓦•时按原标准收费,超过部分按每千瓦•时0.50元计费.
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
问小红家第一季度共用电多少千瓦•时?
(1)设月用电x千瓦•时,应交电费y元,当x≤100和x>100时,分别写出y关于x的函数解析式;
(2)小红家第一季度缴纳电费情况如下:
| 月份 | 一月份 | 二月份 | 三月份 | 合计 |
| 交费金额 | 76元 | 63元 | 45.60元 | 184.60元 |