题目内容

11.股民小明上周末买进某公司股票1000股,每股23元,如表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
 星期 一 二三  四五 
 每股涨跌+2+4.5-1-2.5 -2
(1)星期三收盘时,每股是多少元?
(2)本周内最高价是每股多少元?最低价是每股多少元?
(3)已知小明买进股票时付了0.15%的手续费,卖出时需付成交额0.15%的手续费和0.1%的交易税,如果小明在周末收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?

分析 (1)根据有理数的加法,可得答案;
(2)根据有理数的加法,可得每天的价格,根据有理数的大小比较,可得答案;
(3)根据交易额减去成本减去手续费,可得答案.

解答 解:(1)星期三的价格是23+2+4.5-1=28.5元,
答:星期三收盘时,每股28.5元;
(2)周一:23+2=25元,周二:25+4.5=29.5元,周三:29.5-1=28.5元,周四:28.5-2.5=26.5元,周五:26.5-2=24.5元,
29.5>28.5>26.5>25>24.5.
答:本周内每股最高价的29.5元,最低价是24.5元;
(3)收益:24.5×1000-24.5×1000×(0.15%+0.1%)-23×1000×(1+0.15%)=905.5元.
答:他的收益是331元.

点评 本题考查了正数和负数,利用有理数的加法是解题关键,注意收益是成交额减去成本再减去手续费.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网