题目内容

5.某校组织全体学生开展汉字听写大赛,从中抽取部分学生成绩(得分数取正整数,满分为100分)进行统计,绘制了两幅不完整的统计图,直方图从左至右分别对应A、B、C、D、E组.

请你根据图中提供的信息解答下列问题:
(1)若A组的频数比B组小24,求频数分布直方图中的a、b的值;
(2)求D部分所对的圆心角的度数,并补全频数分布直方图;
(3)若80分以上为优秀,全校共有2000名学生,估计成绩优秀的学生有多少名?

分析 (1)根据题意可得样本学生数是24÷(20%-8%)=200人.
(2)根据圆心角=360°×百分比,百分比=$\frac{所占人数}{总人数}$计算即可,再画出直方图即可;
(3)用样本估计总体的思想解决问题即可;

解答 解:(1)样本学生数是24÷(20%-8%)=200(人)
则a=200×8%=16,
b=200×20%=40;

(2)n°=360°×$\frac{70}{200}$=126°.
C组的人数是:200×25%=50.
补全的频数分布直方图如图所示:


(3)样本D、E两组的百分数的和为
1-25%-20%-8%=47%,
2000×47%=940(名)
即估计成绩优秀的学生有940名.

点评 本题考查频数分布直方图、扇形统计图、样本估计总体的思想等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网