题目内容
【题目】某个体水果店经营某种水果,进价
元/千克,售价
元/千克,
月
日至
月
日经营情况如下表:
日期 |
|
|
|
|
|
购进 |
|
|
|
|
|
售出 |
|
|
|
|
|
损耗 |
|
|
|
|
|
若
月
日的库存为
,则
月
日的库存为________;
就
月
日经营情况看,当天是赚还是赔了?
每天交卫生费
元,则
月
日
月
日该个体户共赚多少钱?
【答案】(1)、10.5千克;(2)、赔0.8元;(3)、赚110元.
【解析】
(1)、购进的质量-售出的质量-损耗的质量=库存的质量;(2)、根据赚取钱数=售出水果的总钱数-购进水果的总钱数-损耗水果的总钱数,即可解答;(3)、用卖出的总利润减去损耗的总钱数即可解答.
(1)、10+55-44-6+45-47.5-2=10.5(千克).
故10月2日的库存为10.5千克;
(2)、所以10月3日购进水果50千克,共花费50×2.6=130元,
卖掉38千克,赚取钱数38×3.4-50×2.6=-0.8元.
故当天是赔0.8元;
(3)、赚取钱数:(44+47.5+38+44.5+51)×0.8-(6+2+12+4+1)×2.6-5=180-65-5=110(元).
故10月1日~10月5日该个体户共赚110元钱.
练习册系列答案
相关题目