题目内容

某乒乓球训练馆准备购买副某种品牌的乒乓球拍,每副球拍配个乒乓球.已知两家超市都有这个品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的标价都为20元,每个乒乓球的标价都为1元.现两家超市正在促销,超市所有商品均打九折(按原价的付费)销售,而超市买1副乒乓球拍送3个乒乓球.若仅考虑购买球拍和乒乓球的费用,请解答下列问题:(1)如果只在某一家超市购买所需球拍和乒乓球,那么去超市还是超市买更合算?(2)当时,请设计最省钱的购买方案.

(1)由题意,去超市购买副球拍和个乒乓球的费用为元,去超市买副球拍和 个乒乓球的费用为元,

,解得

,解得

,解得

时,去超市买更合算;当时,去两家超市购买都一样;当时,去 超市购买更合算.

(2)当时,购买副球拍应配个乒乓球.

若只在超市购买,则费用为(元);

若只在超市购买,则费用为(元);

若在超市购买副球拍,然后再在超市购买不足的乒乓球,

则费用为(元).显然,

最省钱的购买方案为:在超市购买副球拍同时获得送的个乒乓球,然后在超市按九折购个乒乓球.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网