题目内容
为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙、丙三种树的价格之比为2∶2∶3,甲种树每棵200元,现计划用210 000元资金,购买这三种树共1000棵.
(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?
(2)若购买甲种树的棵数是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?
(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵数不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?
(1)乙树每棵200元;丙树每棵300元;
(2)买甲种树600棵,乙种树300棵,丙种树100棵;
(3)丙种树最多可购买201棵.
【解析】
【解析】
(1)已知甲、乙、丙三种树的价格之比为2∶2∶3,甲种树每棵200元,则乙种树每棵200元,丙种树每棵
×200=300(元);
(2)设购买乙种树x棵,则购买甲种树2x棵,丙种树(1000-3x)棵.根据题意:
200×2x+200x+300(1000-3x)=210000,
解得x=300,
∴2x=600,1000-3x=100,
(3)设购买丙种树y棵,则甲、乙两种树共(1000-y)棵,根据题意得:200(1 000-y)+300y≤210000+10120,解得:y≤201.2,∵y为正整数,
∴y取201.
答:(1)乙树每棵200元;丙树每棵300元;
(2)买甲种树600棵,乙种树300棵,丙种树100棵;
(3)丙种树最多可购买201棵.
练习册系列答案
相关题目