题目内容

2.某种商品原售价400元,由于产品换代,现连续两次降价处理,按324元的售价销售.已知两次降价的百分率均为x,则x=10%.

分析 增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),参照本题,如果设降价的百分率为x,根据“原售价400元,按324元的售价销售”,即可得出方程求解即可.

解答 解:第一次降价后的价格为:400(1-x),第二次降价后的价格为:400(1-x)2
则可列方程:400(1-x)2=324,
解得x1=0.1=10%,x2=1.9(舍去).
故答案为:10%.

点评 本题考查一元二次方程的应用中求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网