题目内容

  为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备,现有A、B两种型号的设备,其中每种每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:

  经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.

(1)请你设计该企业有几种购买方案;

(2)若企业每月生产的污水量为2 040吨,为了节约资金,应选择哪种购买方案?

(3)在第(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费.)

答案:
解析:

  (1)设购买的污水处理设备A型x台,则B型(10-x)台.

  依题意12x+10(10-x)≤105 x≤2.5∵x取非负整数∴x=0,1,2∴有三种方案:购A型0台,B型10台;购A型1台,B型9台;购A型2台,B型8台.

  (2)依题意240x+200(10-x)≥2 040当x≥1时,x=1或x=2;当x=1时,购买资金为12×1+10×9=102(万元);当x=2时,购买资金为12×2+10×8=104(万元)∴为了节约资金应购A型1台,B型9台.

  (3)10年企业自己处理污水的总资金为:102+10×10=202(万元) 若将污水排到污水厂处理,10年所需费用为:2 040×12×10×10=2 448 000(元)≈244.8(万元)244.8-202=42.8(万元),能节约资金42.8万元.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网