题目内容

由于国家重点扶持节能环保产业,某种节能产品的销售市场逐渐回暖.某经销商销售这种产品,年初与生产厂家签订了一份进货合同,约定一年内进价为0.1万元/台,并预付了5万元押金.他计划一年内要达到一定的销售量,且完成此销售量所用的进货总金额加上押金控制在不低于34万元,但不高于40万元.若一年内该产品的售价(万元/台)与月次(且为整数)满足关系是式:,一年后发现实际每月的销售量(台)与月次之间存在如图所示的变化趋势.

⑴ 直接写出实际每月的销售量(台)与月次之间

的函数关系式;

⑵ 求前三个月中每月的实际销售利润(万元)与月

次之间的函数关系式;

⑶ 试判断全年哪一个月的的售价最高,并指出最高售价;

⑷ 请通过计算说明他这一年是否完成了年初计划的销售量.

   (2)w=(-0.05x+0.25-0.1)(-5x+40)=(x-3)(x-8)=

即w与x间的函数关系式w=

(3)①当1≤x<4时,y=-0.05x+0.01中y随x的增大而减小

      ∴x=1时,=0.2 

     ②当4≤x≤6时,y=0.1万元,保持不变 

③当6<x≤12时,y=0.015x+0.01中y随x的增大而增大

      ∴x=12时,=0.015×12+0.01=0.19

综合得:全年1月份售价最高,最高为0.2万元/台. 

注:用枚举法只要算对也不扣分。

(4)设全年计划销售量为a台,则:

     34≤0.1a+5≤40    解得:290≤a≤350

∵全年的实际销售量为:35+30+25+20+22+24+26+28+30+32+34+36=342(台)>290台

∴这一年他完成了年初计划的销售量。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网