题目内容

10.旧车交易市场有一辆原价12万元的轿车,已使用3年,如果第一年的折旧率为20%,以后其折旧率有所变化,现知第三年末这辆轿车价值7.776万元.
(1)第一年后这辆轿车价值为多少万元?
(2)求这辆车第二年、第三年平均每年的折旧率.

分析 (1)根据第一年后这辆轿车价值=原价×(1-20%),列出算式计算即可求解;
(2)设这辆车第二、三年平均每年的折旧率为x,则第二年这就后的价格为12(1-20%)(1-x)元,第三年折旧后的而价格为12(1-20%)(1-x)2元,与第三年末这辆轿车价值7.776万元建立方程求出其解即可.

解答 解:(1)12×(1-20%)
=12×0.8
=9.6(万元).
答:第一年后这辆轿车价值为9.6万元;
(2)设这辆车第二、三年平均每年的折旧率为x,依题意有
9.6(1-x)2=7.776,
解得:x1=10%,x2=190%(不合题意,舍去).
答:这辆车第二、三年平均每年的折旧率为10%.

点评 本题是一道折旧率问题,考查了列一元二次方程解实际问题的运用,解答本题时设出折旧率,表示出第三年的折旧后价格并运用价格为价值7.776万元建立方程是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网