题目内容

某校组织初三社会实践活动,为300名学生每人发了一瓶矿泉水,但浪费现象严重,为此该校环保小组对矿泉水的浪费情况进行抽样调查,并对所发矿泉水喝的情况进行统计,大致可分为四种:
A、全部喝完;
B、喝剩约
1
3

C、喝剩约一半;
D、开瓶但基本未喝.
同学们根据统计结果绘制成如下两张不完整的统计图,根据统计图提供的信息,解答下列问题:
(1)本次调查了
 
名学生,在图(2)中D所在扇形的圆心角是
 
度.
(2)请补全条形统计图.
(3)请估计这次社会实践活动中浪费的矿泉水(开瓶但基本未喝算全部浪费,500ml折合为一瓶)约有多少瓶?(保留整数)
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图
专题:
分析:(1)根据扇形统计图和条形统计图中B所代表的数据求出总人数,用D代表的数据除以总人数再乘以360°即可得出D所在扇形的圆心角的度数;
(2)用总人数减去A、B、D所代表的人数即可得C代表的人数;
(3)根据(1)中所求,得出浪费掉的总量进而得出平均数,再乘以人数再除以500即可得答案.
解答:解:(1)参加这次会议的人数:25÷50%=50,
D所在扇形的圆心角:360°×
5
50
×100%=36°

(2)C的人数:50-25-10-5=10,如图所示:

(3)(500×
1
3
×25+500×
1
2
×10+500×5)÷50≈183
(毫升)
183×300÷500≈110(瓶).
答:这次社会实践活动中浪费的矿泉水约有110瓶.
点评:此题主要考查了条形统计图与扇形统计图的综合应用,根据图象得出正确信息是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网