题目内容
甲、乙、丙、丁四位同学同时参加一次数学竞赛,赛后他们四个预测获奖名次的谈话如下:
甲:丙第一,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名.
丙说:丁第二名,我第三名; 丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只猜对了一半,请你判定这四人的名次依次是( )
甲:丙第一,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名.
丙说:丁第二名,我第三名; 丁没有说话.
最后公布结果时,发现他们的预测都只猜对了一半,请你判定这四人的名次依次是( )
| A、甲、乙、丙、丁 |
| B、乙、甲、丙、丁 |
| C、乙、丙、丁、甲 |
| D、乙、丁、甲、丙 |
考点:推理与论证
专题:
分析:本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.
解答:解:把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故选:D.
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
| 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
| 甲说 | ③ | ① | ||
| 乙说 | ① | ④ | ||
| 丙说 | ③ | ② |
点评:本题主要考查了推理与论证,解答此题的关键是先进行假设,进而根据假设进行筛选,得出结论.
练习册系列答案
相关题目
| A、AB=AC |
| B、∠BAC=90° |
| C、∠BAC=120° |
| D、∠BAC=150° |
根据下列表述,能确定具体位置的是( )
| A、某电影院2排 |
| B、大桥南路 |
| C、北偏东30° |
| D、东经118°,北纬40° |
一个自然数的算术平方根为n,则和这个自然数相邻的下一个自然数是( )
| A、n+1 | ||
| B、n2+1 | ||
C、
| ||
D、
|
| 3 | -64 |
| A、-8 | B、8 | C、-4 | D、4 |