题目内容

某商店有一种记事本出售,每本零售价为3元,1打(12本)售价为30元,买10打以上的,每打还可以按27元付款.

(1)初一(1)班共57人,每人需要1本记事本,则该班集体去买时,最少需付多少元?

(2)初一年级共227人,每人需要1本记事本,则该年级集体去买时,最少需付多少元?

(1)可买5打或4打加9本,前者需付款30×5=150元,后者只需付款30×4+3×9 =147元,故该班集体去买时,最少需付147元.…

(2)227=12×18+11,可买19打或18打加11本,前者需付款27×19=513元,后者需付款27×18+3×11=519元,比前者还要多付6元,故该年级集体去买时,最少需付513元..…

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网