题目内容

为了建设社会主义新农村,华新村修筑了一条长3000m的公路,实际工作效率比原计划提高了20%,结果提前5天完成任务,问原计划每天应修路多长?
解:设原计划每天应修路xm,则实际每天修(1+20%)x=1.2xm,
根据题意得:
解得:x=100,
经检验x=100是原方程的解,
答:原计划每天应修路100m。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网