题目内容
甲、乙、丙、丁四人的年龄各不相同,他们各说了一句话:甲说:乙比丁大; 乙说:甲比丙小; 丙说:我比丁小; 丁说:丙比乙小.已知这四句话只有一句是真话,且说真话的人的年龄最大,这人是
- A.甲
- B.乙
- C.丙
- D.丁
A
分析:方法就是假设一个人说的对,其他的人说的都是错的,看看有没有矛盾,有矛盾的话 就说明开始的假设是错误的.
解答:若甲说的是对的,那么乙、丙、丁就是错的,所以甲所说的是对的;
若乙说的是对的,那么甲、丙、丁就是错的,那么丁>乙,与说真话的人的年龄最大相矛盾;
若丙说的是对的,那么甲、乙、丁就是错的,那么甲>丙,与说真话的人的年龄最大相矛盾;
若丁说的是对的,那么丙就是对的,那么与这四句话只有一句是真话相矛盾.
所以甲所说的是对的.
故选A.
点评:此题主要考查了推理与论证有关知识,运用假设法分别从已知入手进行分析,得出符合要求的答案,注意分析要全面,不能漏掉所有的可能情况.
分析:方法就是假设一个人说的对,其他的人说的都是错的,看看有没有矛盾,有矛盾的话 就说明开始的假设是错误的.
解答:若甲说的是对的,那么乙、丙、丁就是错的,所以甲所说的是对的;
若乙说的是对的,那么甲、丙、丁就是错的,那么丁>乙,与说真话的人的年龄最大相矛盾;
若丙说的是对的,那么甲、乙、丁就是错的,那么甲>丙,与说真话的人的年龄最大相矛盾;
若丁说的是对的,那么丙就是对的,那么与这四句话只有一句是真话相矛盾.
所以甲所说的是对的.
故选A.
点评:此题主要考查了推理与论证有关知识,运用假设法分别从已知入手进行分析,得出符合要求的答案,注意分析要全面,不能漏掉所有的可能情况.
练习册系列答案
相关题目
甲、乙、丙、丁四人的数学测验成绩分别为90分、90分、x分、80分,若这组数据的众数与平均数恰好相等,则这组数据的中位数是( )
| A、100分 | B、95分 | C、90分 | D、85分 |