题目内容
某人要去离出发地30km的地方执行任务,当走到一半路程时,由于情况变化,他必须以原来速度的1.2倍急行军才能提前半小时到达目的地,求急行军的速度.
设原来的速度为xkm/h,由题意得:
+
=
-
解得:x=5,
经检验x=5是原方程的解,且符合实际意义,
所以:1.2x=1.2×5=6km/h
答:急行军的速度为6km/h.
| 15 |
| x |
| 15 |
| 1.2x |
| 30 |
| x |
| 1 |
| 2 |
解得:x=5,
经检验x=5是原方程的解,且符合实际意义,
所以:1.2x=1.2×5=6km/h
答:急行军的速度为6km/h.
练习册系列答案
相关题目