题目内容

【题目】已知1cm3的氢气重约为0.00009g,一块橡皮重45g.

(1)用科学记数法表示1cm3的氢气质量。

(2)这块橡皮的质量是1cm3的氢气质量的多少倍?

【答案】(1)9×10-5g;(2)5×105倍.

【解析】

试题分析:(1)绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定;

(2)利用有理数除法运算法则求出答案即可.

试题解析:(1)0.00009g=9×10-5g;

(2)45÷0.00009=500000=5×105,

故这块橡皮的质量是1cm3的氢气质量的5×105倍.

考点: 科学记数法—表示较小的数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网