题目内容
我国从2008年6月1日起执行“限塑令”.“限塑令”执行前,某校为了了解本校学生所在家庭使用塑料袋的数量情况,随机调查了10名学生所在家庭月使用塑料袋的数量,结果如下(单位:只):65,70,85,75,85,79,74,91,81,95.
(1)计算这10名学生所在家庭平均月使用塑料袋多少只?
(2)“限塑令”执行后,家庭月使用塑料袋数量预计将减少50%.根据上面的计算结果,估计该校1 000名学生所在家庭月使用塑料袋可减少多少只?
【答案】分析:(1)根据平均数=塑料袋总数÷学生个数进行计算;
(2)根据(1)中的平均数,计算1000名学生在家庭使用塑料袋数,进一步计算减少50%后所使用的塑料袋数.
解答:解:(1)平均数=
(65+70+85+75+85+79+74+91+81+95)=80(只).
答:这10名学生所在家庭平均月使用塑料袋80只.
(2)80×1000×50%=40000.
答:执行“限塑令”后,估计1000名学生所在家庭月使用塑料袋可减少40000只.
点评:本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式
是解决本题的关键.能够用样本估计总体.
(2)根据(1)中的平均数,计算1000名学生在家庭使用塑料袋数,进一步计算减少50%后所使用的塑料袋数.
解答:解:(1)平均数=
答:这10名学生所在家庭平均月使用塑料袋80只.
(2)80×1000×50%=40000.
答:执行“限塑令”后,估计1000名学生所在家庭月使用塑料袋可减少40000只.
点评:本题考查的是样本平均数的求法.熟记公式
练习册系列答案
相关题目