题目内容

某市为治理污水,需要铺设一段全长为3000m的污水排放管道,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划增加25%,结果提前30天完成这一任务,实际每天铺设多长管道?
设原计划每天铺设x米,依题意得:
3000
x
=
3000
(1+25%)x
+30,
解得:x=20米,
经检验x=20是原方程式的根,
实际每天铺设1.25x=1.25×20=25(米).
答:实际每天铺设25米长管道.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网