题目内容

【题目】我市某公司前年缴税40万元,今年缴税48.4万元.该公司缴税的年平均增长率为 .

【答案】10%。

【解析】

设该公司缴税的年平均增长率是x,

则去年缴税40(1+x) 万元, 今年缴税40(1+x) (1+x) =40(1+x)2万元。

据此列出方程:40(1+x)2=48.4,解得x=0.1或x=-2.1(舍去)。

∴该公司缴税的年平均增长率为10%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网