题目内容
15.某污染水域经过两次治理,污染水面面积由100公顷降为64公顷,已知每次治理后污染水面面积降低的百分率相同,求每次降低的百分率.分析 此题可设每次降低的百分率为x,那么第一次治理后污染水面面积是原来的(1-x),那么第二次治理后污染水面面积是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.
解答 解:设每次降低的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=64,
解得x1=0.2=20%,x2=1.8(不符合题意,舍去).
答:每次降低的百分率是20%.
点评 本题考查一元二次方程的应用,要掌握求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.
练习册系列答案
相关题目