题目内容

为了了解初三毕业生的体能情况,某校抽取了一部分初三毕业生进行一分钟跳绳次数测试,将所得数据整理后,画出频数分布直方图(如图所示).图中从左到右各小组的小长方形的面积之比是2∶4∶17∶15∶9∶3,第二小组的人数为12人.

(1)

第二小组的频率是________,在这个问题中,样本容量是________

(2)

若次数在110以上(含110次)为达标,试估计该校初三毕业生的达标率约是多少?

(3)

用扇形统计图表示各段跳绳次数所占的比例

(4)

估算初中毕业生跳绳次数的平均数.

答案:1.0.08,150;
解析:

(2)

达标人数为×150=132(人),所以达标率为=88%

(3)

某校初三毕业生跳绳次数抽样调查统计如图所示.

(4)

把90~100次看成是95次,100~110次看成是105次,依此类推,把140~150次看成145次,则可估计该校初中毕业生跳绳次数的平均数为95×4%+105×8%+115×34%+125×30%+135×18%+145×6%=121.8(次)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网