题目内容

2014年5月31日是世界卫生组织发起的第27个“世界无烟日”.为了更好地宣传吸烟的危害,某中学九年级(1)班数学兴趣小组设计了如下调查问卷,在东方广场随机调查了部分吸烟人群,并将调查结果绘制成如图所示的统计图.

根据以上信息,解答下列问题:
(1)本次接受调查的总人数是
 
,并把条形统计图补充完整;
(2)在扇形统计图中,C选项的人数所占百分比是
 
,E选项所在扇形的圆心角的度数是
 
.
(3)若某区约有烟民38万人,试估计对吸烟有害持“无所谓”态度的人数,你对这部分人群有何建议?
考点:条形统计图,用样本估计总体,扇形统计图
专题:
分析:1)调查的总人数用B小组的人数除以其所占的百分比即可;
(2)用C小组的频数除以总人数即可求得其所占的百分比;用E选项的百分比×360°即可.
(3)用总人数乘以无所谓态度所占的百分比即可.
解答:(1)调查的总人数=126÷42%=300,
  决定戒烟,远离烟草危害的人数为300-12-126-78-30=54人,
如图,

故答案为:300人,
  (2)在扇形统计图中,C选项的人数所占百分比是78÷300=26%,
30
300
×360°=36°,
故答案为:26%,36°.
 (3)估计对吸烟有害持“无所谓”态度的人数为38×
12
300
=1.52(万人)  
建议:吸烟有害身体健康.
点评:本题考查了条形统计图及扇形统计图的知识,解题的关键是仔细观察统计图并从中整理出进一步解题的有关信息.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网