题目内容

(2014•泰安)某种花卉每盆的盈利与每盆的株数有一定的关系,每盆植3株时,平均每株盈利4元;若每盆增加1株,平均每株盈利减少0.5元,要使每盆的盈利达到15元,每盆应多植多少株?设每盆多植x株,则可以列出的方程是( )

A.(3+x)(4﹣0.5x)=15

B.(x+3)(4+0.5x)=15

C.(x+4)(3﹣0.5x)=15

D.(x+1)(4﹣0.5x)=15

 

A

【解析】

试题分析:根据已知假设每盆花苗增加x株,则每盆花苗有(x+3)株,得出平均单株盈利为(4﹣0.5x)元,由题意得(x+3)(4﹣0.5x)=15即可.

【解析】
设每盆应该多植x株,由题意得

(3+x)(4﹣0.5x)=15,

故选:A.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网