题目内容

为发展“低碳经济”,某单位进行技术革新,让可再生资源重新利用,从今年1月1日开始,该单位每月再生资源处理量y(吨)与月份x之间成如表格所示:

月份x

1

2

再生资源处理量y(吨)

40

50

月处理成本p(元)与每月再生资源处理量y(吨)之间的函数关系可近似地表示为:,每处理一吨再生资源得到的新产品的售价定为100元。
(1)求p与x的函数关系式;
(2)在今年内该单位哪个月获得利润达到5700元?
(3)随着人们环保意识的增加,该单位需求的可再生资源数量受限,今年三、四月份的再生资源处理量都比二月份减少了m%,该新产品的产量也随之减少,其售价都比二月份的售价增加了0.6m%,五月份,该单位得到国家科委的技术支持,使月处理成本比二月份的降低了20%,如果该单位五月份在保持三月份的再生资源处理量和新产品售价的基础上,其利润和二月份的利润一样,求m的值。(m精确到0.1)(参考数据:12.42=153.76,12.52=156.25,12.62=158.76,12.72=161.29)
解:(1)∵

(2)由题意得:
即:
解得:(舍去)

答:在今年内该单位5月获得利润为5700元.
(3)由题意得:
,则


答:m的值为8。
练习册系列答案
相关题目
低碳经济作为新的发展模式,不仅是实现全球减排目标的战略选择,也是保证经济持续健康增长的良方.中国企业目前已经在多个低碳产品和服务领域取得世界领先地位,其中以可再生资源相关行业最为突出.某单位为了发展低碳经济,采取技术革新,让可再生产资源重新利用.从2011年1月1日开始,该单位每月再生资源处理量y(吨)与月份x之间成一次函数关系,如图所示.月处理成本p(元)与每月再生资源y(吨)满足的函数关系p=10y2-400y+14000.每处理一吨再生资源得到的新产品的售价定为2000元.
(1)求出y与x的函数关系式;按此规律,预计到2011年底,再生资源处理总量可达多少吨?
(2)在不改变新产品原定售价的基础上,该单位在哪个月获得的利润最大?最大利润是多少?
(3)随着人们对环保意识的增强,该单位需求的可再生资源数量受限.今年三、四月份再生资源处理量比二月份都减少了m%,该新产品的产量也随之减少,其售价都比原定售价增加了0.8m%.五月份,该单位得到国家科委的技术支持,使五月份的月处理成本比二月份降低了20%.如果该单位从三月份开始,在保持再生产资源处理量和新产品售价不变的情况下,五月份的利润与二月份利润保持一样.求m的值.(m的值精确到个位)
(参考数据:
99
≈9.950
101
≈10.05
102
≈10.10

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网