题目内容
【题目】某自行车厂计划每天生产
辆自行车,但由于各种原因,实际每天生产量与计划生产量相比有所差异,下表是该厂某一周的实际生产情况(以计划产量为标准,超产记为正数,不足记为负数.单位:辆):
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
与标准产量的差 |
|
|
|
|
|
|
|
(
)根据表格,这一周该厂实际生产自行车多少辆?
(
)若该厂实行“每日计件工资制”,每生产一辆自行车可得
元,若超额完成任务,则超出部分每辆额外奖励
元;若未完成任务,则每少生产一辆扣
元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少元?
(
)若将(
)中的“每日计件工资制”改为“每周计件工资制”,其他条件不变,在此方式下该厂工人一周的工资总额与“每日计件工资制”相比是减少还是增加了?减少或增加了多少?
【答案】(1) 848辆;(2) 42405元;(3)增加了115元.
【解析】
(1)首先把表格数据求和,然后加上120×7即可求解;
(2)利用(1)的结果,根据已知条件即可求该厂工人这一周的工资总额;
(3)利用(1)、(2)的结果,根据已知条件求出这一周工人的工资与按日计件的工资哪一个更多.
解:(1)该厂本周实际生产自行车:
120×7+(+15)+(-8)+(+2)+(-12)+(-3)+(+10)+(+4)=848(辆);
(2)848×50+(15+2+10+4)×15+(-8-12-3)×20=42405(元),
∴该厂工人这一周的工资总额是42405元;
(3)实行每周计件工资制的工资为848×50+(848-120×7)×15=42520(元),
42520-42405=115(元)
所以按周计件制的一周工资增加了115元.
故答案为:(1) 848辆;(2) 42405元;(3)增加了115元.
练习册系列答案
相关题目