题目内容

我市一科技园区2002年全年高新技术产品出口额达到35亿美元,而2003

年1~6月份,该科技园区的高新技术产品出口额达18亿美元,比去年同期增长了20%,按这个势头,预计2003年8~12月份的出口额增长了20%.按这个势头,预计2003年8~12月份的出口额将比去年同期增长25%,那么该科技园在2003年全年的高新技术出口额预计为________亿美元.

答案:略
解析:

解:这是一道百分率应用题,要找准单位“1”.先求去年(即2002年)1~6月份的出口额;18÷(1+20%)=18÷1.2=15(亿美元)

再求去年7~12月份出口额:35-15=20(亿美元)

然后求今年(即2003年)7~12月份预计的出口额:20×(1+25%)=25(亿美元)

最后解决问题:18+25=43(亿美元)

答:预计为43亿美元


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网