题目内容

9.汽车从甲地匀速向乙地行驶,汽车离乙地的距离s与行驶时间t之间的关系如下表所示
行驶时间(h)012345
距乙地距离(km)800720640560480400
(1)根据表中数据,你能知道甲地和乙地相距多远吗?
(2)写出汽车离乙地的距离s与行驶时间t的关系式;
(3)当t=6.5h时,求汽车离乙地的距离;
(4)如果这辆汽车上午8:00从甲地出发,途中休息20分钟,按照表中的行驶速度,几点钟可以到达乙地?

分析 (1)由t=0、s=800的实际意义可得;
(2)待定系数法求解可得;
(3)将t=6.5代入(2)中所求解析式即可得;
(4)令解析式中s=0求出t,再结合题意即可得到达时间.

解答 解:(1)由表可知,当行驶时间为0h,汽车位于甲地,而此时距乙地的距离为800km,
故甲地和乙地相距800km;

(2)设汽车离乙地的距离s与行驶时间t的关系式s=kt+b,
将t=0、h=800,t=1、h=720代入,得:$\left\{\begin{array}{l}{b=800}\\{k+b=720}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{k=-80}\\{b=800}\end{array}\right.$,
∴汽车离乙地的距离s与行驶时间t的关系式为s=-80t+800;

(3)当t=6.5时,s=-80×6.5+800=280,
∴当t=6.5h时,汽车离乙地的距离为280km;

(4)当s=0时,-80t+800=0,
解得:t=10,
即从甲地到乙地需要10h,
如果这辆汽车上午8:00从甲地出发,途中休息20分钟,按照表中的行驶速度,18:20可以到达乙地.

点评 本题主要考查一次函数的应用,理解题意并熟练掌握待定系数法求函数解析式是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网