题目内容
用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料的维生素C含量及购买这两种原料的价格如下现配制这种饮料10千克,要求至少含有4000单位的维生素C,并且购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,若购买甲种原料的质量为x(整数)千克,请解答下列问题:| 甲种原料 | 乙种原料 | |
| 维生素C/(单位/千克) | 600 | 100 |
| 原料价格/(元/千克) | 8 | 4 |
(2)哪种购买方案的费用最低?最低费用是多少元?
分析:(1)根据题中要求:至少含有4000单位的维生素C,并且购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,列出不等式组然后解答,分别列出可能的x的值;
(2)根据(1)中结论分别求出不同方案的费用,找出费用最少的即可.
(2)根据(1)中结论分别求出不同方案的费用,找出费用最少的即可.
解答:解:(1)根据题意得
(3分)
解得6≤x≤8(5分)
∵x为整数,∴购买甲、乙两种原料共有3种方案如下:
方案一:购买甲种原料6千克,乙种原料4千克;
方案二:购买甲种原料7千克,乙种原料3千克;
方案三:购买甲种原料8千克,乙种原料2千克.(8分)
(2)各种方案的费用如下:
方案一:6×8+4×4=64(元);方案二:7×8+3×4=68(元);
方案三:8×8+2×4=72(元);(11分)
∴方案一的费用最低,最低费用为64元.(12分)
|
解得6≤x≤8(5分)
∵x为整数,∴购买甲、乙两种原料共有3种方案如下:
方案一:购买甲种原料6千克,乙种原料4千克;
方案二:购买甲种原料7千克,乙种原料3千克;
方案三:购买甲种原料8千克,乙种原料2千克.(8分)
(2)各种方案的费用如下:
方案一:6×8+4×4=64(元);方案二:7×8+3×4=68(元);
方案三:8×8+2×4=72(元);(11分)
∴方案一的费用最低,最低费用为64元.(12分)
点评:本题主要考查对于一元一次不等式组的应用,要注意找好题中的不等关系.
练习册系列答案
相关题目
某厂用甲、乙两种原料配制成某种饮料,已知这两种原料中的维生素C含量及每千克原料的价格如下表所示:
现配制这种饮料10kg,要求至少含有4200单位的维生素C,并要求购买甲、乙两种原料的费用不超过72元,请根据以上条件解答下列问题:
(1)设需用xkg甲种原料,写出x所满足的不等式组;
(2)若按上述条件购买甲种原料的质量为整kg数,有几种购买方案,请写出购买方案.
| 原料项目 | 甲种原料 | 乙种原料 |
| 维生素C含量 (单位/kg) | 600 | 100 |
| 原料价格(元/kg) | 8 | 4 |
(1)设需用xkg甲种原料,写出x所满足的不等式组;
(2)若按上述条件购买甲种原料的质量为整kg数,有几种购买方案,请写出购买方案.