题目内容

【题目】炒股员小李上星期日买进某公司股票1000股,每股28元,下表为本周内该股票的涨跌情况(单位:元)

星期

一

二

三

四

五

六

每股涨跌

+4

-6

-1

-2.5

+4.5

+2

(1)星期四收盘时,每股是多少钱?

(2)本周内最高价和最低价各是多少钱?

(3)已知小李买进股票时付了1.5‰的手续费(a‰表示千分之a),卖出时需付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税,如果他在周六收盘前将全部股票卖出,他的收益情况如何?

【答案】(1)22.5元;(2)最高32元,最低22.5元;(3)收益885.5元.

【解析】

试题分析:(1)根据有理数的计算法则求出周四的价格;(2)分别求出每天的价格,然后得出最高和最低;(3)首先分别求出买入时交易额、买入手续费、卖出时交易额和卖出时的手续费,然后求出总收益.

试题解析:(1)由上表可得:28+4-6-1-2.5=22.5元 ∴星期四收盘时,每股是22.5元.

(2)由题意得:星期一股价最高,为28+4=32元 星期四股价最低,由(1)知22.5元

∴本周内股价最高为32元,最低为22.5元.

(3)由题意得:买入时交易额为 28×1000=28000元 买入手续费为 28000×1.5‰=42元

卖出时交易额为29×1000=29000元 卖出手续费和交易税共29000×(1.5‰+1‰)=72.5元

总收益=29000-28000-(42+72.5)=885.5元

因此,如果小李在周六收盘前将全部股票卖出,他将收益885.5元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网