题目内容

2008年8月将在北京举行奥运会,某校学生会为了了解全校同学最喜欢收看的比赛项目的情况,对200名同学进行随机调查,把调查结果制作成右边的频数分布表:
最喜欢收看的项目  频数/人数  频率 
 篮球  32  16%
 排球  18 9% 
 羽毛球  20  10%
 足球    30%
 乒乓球  34  17%
 游泳    
 跳水  20  10%
 合计  200  100%
(1)补全频数分布表;
(2)根据以上调查,试估计该校2200名学上中,最喜欢收看篮球比赛的人数?
分析:(1)根据频数=频率×总人数即可求得喜欢足球的人数,然后利用总人数减去其它各组的人数就可得到喜欢游泳的人数,根据频率的计算公式即可求得频率;
(2)人数2200,乘以喜欢篮球的人所占的比例16%,即可求得人数.
解答:解:喜欢足球的人数:200×30%=60(人);
喜欢游泳的人数:200-32-18-20-60-34-20=76(人),频率是:
76
200
×100%=38%;

(2)2200×16%=352(人)
答:最喜欢收看篮球比赛的有352人.
最喜欢收看的项目  频数/人数  频率 
 篮球  32  16%
 排球  18 9% 
 羽毛球  20  10%
 足球  60  30%
 乒乓球  34  17%
 游泳  76  38%
 跳水  20  10%
 合计  200  100%
点评:本题考查了频率分布表,关键是理解频率的计算公式:频率=
频数
总数
.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网