题目内容

2.一位股民上星期买进某公司股票1000股,每股17元,下表为本周内每日该股票的涨跌情况(单位:元)
 星期一 二 三 四 五 
 每股涨跌+0.4+0.45-0.2-0.55+0.3
(1)星期三收盘时,每股多少元?
(2)本周内每股最高价的多少元?最低价是多少元?
(3)已知小李买进股票时付了1.5‰的手续费,卖出时还要付成交额1.5‰的手续费和1‰的交易税.如果小李在星期五收盘时全部卖出股票,他的收益是多少?

分析 (1)根据有理数的加法,可得答案;
(2)根据有理数的加法,可得每天的价格,根据有理数的大小比较,可得答案;
(3)根据交易额减去成本减去手续费,可得答案.

解答 解:(1)星期三的价格是17+0.4+0.45-0.2=17.65元,
答:星期三收盘时,每股17.65元;
(2)周一17+0.4=17.4元,周二174.+0.45=17.85元,周三17.85-0.2=17.65元,周四17.65-0.55=17.1元,周五17.1+0.4=17.4元,
17.85>17.65>17.4>17.1.
答:本周内每股最高价的17.85元,最低价是17.1元;
(3)收益17.4×1000-17.4×1000×(1.5‰+1‰)-17×1000×(1+1.5‰)
=17400-43.5-17025.5
=331元.
答:他的收益是331元.

点评 本题考查了正数和负数,利用有理数的加法是解题关键,注意收益是成交额减去成本再减去手续费.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网